Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2015 » Февраль » 2 » гдз по тетради по биологии живой организм н и соннин в и соннина
02:46
гдз по тетради по биологии живой организм н и соннин в и соннина
У животных, проявляющих выраженную заботу о потомстве, число детенышей относительно меньше, чем у животных, мало заботящихся о потомстве. Традиционный способ выведения новых сортов растений и пород животных сводится к искусственному систематическому ...
гдз по тетради по биологии живой организм н и соннин в и соннина

У животных, проявляющих выраженную заботу о потомстве, число детенышей относительно меньше, чем у животных, мало заботящихся о потомстве. Традиционный способ выведения новых сортов растений и пород животных сводится к искусственному систематическому отбору и размножению особей с наиболее ценными для человека признаками и свойствами. Это объясняется тем, что более развитые животные лучше заботятся о потомстве, в то время как низшие животные откладывают большое количество яиц и оставляют их на произвол судьбы.
Среди перечисленных ниже структурных уровней организации живой материи подчеркните те, которые являются общими для живых и неживых объектов. Она позволяет повышать активность организма в наиболее благоприятные периоды времени и экономить жизненные силы в те часы, когда воздействие среды оказывается неблагоприятным. Назовите ограничения (слабые стороны) искусственной системы классификации живых организмов, предложенной К. Биологический вид – это совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Среди перечисленных ученых найдите и подчеркните автора первой научной классификации живых организмов. В зоологии – плоская форма тела у скатов и других рыб, обитающих на дне, покровительственная окраска животных. Растения и животные приспособлены к условиям среды своего обитания не только внешне, но и по внутреннему строению. Усвоив принцип построения названий видов организмов и опираясь на полученные ранее знания из курсов ботаники и зоологии, приведите по два примера видов растений и животных. Общая дегенерация – это упрощение организации, или регресс, ведущий к исчезновению органов активной жизни. Первым простейшим живым организмам был присущ (анаэробный, аэробный, смешанный) тип обмена.
В данное время естественная система отражает происхождение животных и растений и основана на их родстве по совокупности существенных черт строения. Объясните, почему учение Ламарка о происхождении и историческом развитии живых организмов называют научной теорией.
Развитие – необратимое направленное закономерное изменение объектов живой и неживой природы. Известно, что наряду с научной классификацией живых организмов существует и практическая классификация.
Существенные отличия в строении животных, обитающих на островах Зеленого Мыса, от живущих на континенте близкородственных им видов. Сущность функционального приспособления, позволяющего формировать депо кислорода в организме ныряющих животных, заключается в наличии дыхательного пигмента миоглобина в мышцах, позволяющего сохранить в 10 раз больше кислорода. Перечислите изменения в животном мире Земли, которые произошли в связи с оледенением четвертичного периода. Назовите основные типы животных, возникших к началу палеозойской эры, и укажите среду их обитания.
Практическая система классификации создавалась людьми для объединения растений и животных в группы в зависимости от их пользы или вреда для человека. Укажите, в чем состоит наиболее существенное отличие современной (естественной) классификации организмов от всех предыдущих.
Известно, что через некоторое время после начала применения того или иного ядохимиката появляются формы животных, устойчивых к нему.
Ключевым событием, обусловившим разделение органического мира на растительный и животный, было возникновение фотосинтеза.
В геологических отложениях были найдены остатки животных, имеющих внутренний скелет – бесчелюстных позвоночных, потомками которых являются современные миноги и миксины. Дивергенция – это процесс расхождения признаков организмов, возникающих от общего предка, в ходе их приспособления к разным условиям обитания. Ответьте, какие преимущества получили предшественники клеток в связи с возникновением биологических мембран.
Конвергенция – сходство строения животных при сходстве функций в одинаковых условиях существования, ограничивающееся только теми органами, непосредственно связанными с одними и теми же условиями среды. Губки, кораллы, иглокожие, моллюски, ракоскорпионы и другие типы животных уже существовали в начале палеозоя. Главным последствием приобретения адаптаций является состояние приспособленности организмов к среде обитания.
Укажите, прогрессивное развитие каких из нижеперечисленных групп животных шло наиболее высокими темпами в кайнозойской эре. Приведите пример реликтового животного и реликтового растения: кистеперая рыба латимерия, голосеменное растение гинкго билоба. Клеточный, атомный, молекулярный, популяционно-видовой, биогеоценотический, уровень элементарных частиц, организменный.
Разводя животных или растения, они оставляли только те организмы, у которых этот признак имел наиболее выраженную степень (молочность коров, яйценоскость кур и др.). Также, например, если живые организмы вернутся вновь в водную среду, они не станут рыбами (китообразные это млекопитающие, хоть и живут в воде).
Борьба за существование – это совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями внешней среды. Укажите основные преимущества, приобретенные живыми организмами при переходе к многоклеточному типу организации.
Укажите наиболее существенные отличия между одноклеточным организмом и отдельной клеткой многоклеточного организма. Эволюционное значение: увеличение разнообразия живых организмов благодаря созданию новых комбинаций генов.
У беспозвоночных и низших позвоночных животных плодовитость, как правило, значительно более высокая по сравнению с высокоорганизованными позвоночными животными.


Наблюдения за природными популяциями показывают, что большинство организмов гетерозиготно по многим генам. Бэра, показывающие сходство в строении зародышей позвоночных и что развитие всех организмов начинается с яйцеклетки. Приведите по два примера из курсов ботаники и зоологии, иллюстрирующих достижение видом биологического процветания (биологического прогресса) путем общей дегенерации.
Лайеля, показывающие, что поверхность Земли непрерывно изменяется под воздействием повседневных факторов – колебаний температуры, ветра, дождя, жизнедеятельности организмов и других. Теорию Ламарка называют научной, так как ученый своими трудами внес большой вклад в биологию; сам термин «биология» принадлежит ему. Обнаружение в космических объектах органических соединений свидетельствует о возможности их небиологического синтеза. Назовите группы беспозвоночных и хордовых животных, которые достигли наибольшего расцвета в мезозойскую эру. В итоге беззащитный вид животного приобретает сходство с опасным, чем и обеспечивает себе неприкосновенность. Раздражимость – способность биологических систем реагировать на внешнее воздействие изменением своих физико-химических и физиологических свойств.
Прямое влияние внешней среды и наследование признаков, приобретаемых в течение жизни организма. Напишите, что такое резерв наследственной изменчивости и каково его биологическое значение.
Известно, что молекулы воды и многих органических веществ (тем более, живые организмы) разрушаются под действием коротковолнового ультрафиолетового излучения. Молекулярный, клеточный, тканевый, органный, организменный, популяционный, биогеоценотический, биосферный.
Дифференцировка клеток создала большое разнообразие клеточных типов, что расширило структурные и функциональные возможности организма в целом.
Творческая роль отбора в том, что результатом его действия является появление новых видов организмов и новых форм жизни. Большинство организмов гетерозиготно по многим генам, то есть в их клетках парные хромосомы несут разные формы одного и того же гена. Ритмичность процессов жизнедеятельности организмов является приспособлением к периодически меняющимся условиям окружающей среды.
Живые ископаемые (реликтовые формы растений и животных) сохранились до нашего времени благодаря действию стабилизирующей формы естественного отбора. Объясните, какое принципиальное ограничение имеется для «обратного хода» эволюционного процесса, если организмы вновь попадают в ту среду, в которой когда-то обитали их предки. Жизнь – это способ существования живых тел, существующих на Земле, которые представляют открытые самовоспроизводящиеся и саморегулирующиеся системы, построенные из биополимеров: белков и нуклеиновых кислот. Раскройте эволюционные перспективы, открывшиеся перед живыми организмами в связи с переходом к эукариотическому типу организации.
Идиоадаптация – приспособление к специальным условиям среды, полезное в борьбе за существование, но не изменяющее уровень организации животных или растений. Ответьте, какая группа организмов и благодаря каким ароморфозам первой полностью утратила зависимость от водной среды и смогла широко распространиться на суше. Все эволюционные изменения – образование новых популяций и видов, усложнение организации – обусловлены развитием многочисленных приспособлений и адаптаций к условиям обитания вида.
Ароморфоз – усложнение структурно-функциональной организации, поднятие ее на более высокий уровень. Назовите организмы, которые первыми на планете стали выделять при фотосинтезе свободный кислород. Эволюционный результат конвергенции: физиологическое совершенствование неродственных организмов в сходных условиях обитания сходным путем. В ходе эволюции шла специализация клеток колонии, образовывались ткани, постепенно колония превращалась в примитивный одноклеточный организм.
Ответьте, чем объясняется многообразие пород домашних животных и сортов культурных растений. Во-вторых, в присутствии кислорода, возникли аэробные бактерии, а от них – остальные организмы. Охарактеризуйте плоидность генома первых эукариотических одноклеточных организмов и отметьте его прогрессивные черты по сравнению с таковым для прокариот.
Его биологическое значение – мутации создают основу для генетического разнообразия популяций, что в дальнейшем может образовать новые виды.
Укажите важнейшие последствия накопления кислорода в атмосфере Земли для эволюции живых существ. Охарактеризуйте развитие как общее свойство материи и укажите, какие типы развития выделяют применительно к живым организмам. Поскольку каждый вид организмов живет в определенных местообитаниях, у него вырабатываются приспособления именно к этим условиям. Наибольшая безопасность молодых животных достигается при такой форме заботы о потомстве, как развитие зародыша в теле матери. Сам организм стал единым целым со сложным и тонким взаимодействием его частей и соответствующим реагированием на окружающую среду.
Саморегуляция – это свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне те или иные физиологические или другие биологические показатели.





Просмотров: 405 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]