Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2015 » Январь » 30 » Примеры педагогических ситуаций и их решения
19:31
Примеры педагогических ситуаций и их решения
Но обмен без правил может спровоцировать ссоры и способствовать развитию амбиций, корысти или обиды, приводящих к конфликтным ситуациям.Страхи. Стараться не сравнивать с окружающими, больше использовать телесный контакт, способствовать повышению само...
Примеры педагогических ситуаций и их решения

Но обмен без правил может спровоцировать ссоры и способствовать развитию амбиций, корысти или обиды, приводящих к конфликтным ситуациям.Страхи. Стараться не сравнивать с окружающими, больше использовать телесный контакт, способствовать повышению самооценки, меньше делать замечаний в адрес ребенка (только в крайних случаях), быть во всем примером. Все дело в том, что каждый из нас является либо родителем, либо старшим приятелем, либо чьим-то родственником, а значит, время от времени нам приходится сталкиваться с детскими или подростковыми капризами, серьезными обидами или даже жестокими драками.По мнению опытных специалистов, даже если сложные педагогические ситуации (и пример их решения будет показан ниже, кстати) не входят в сферу вашей профессиональной деятельности, справиться с ними все равно возможно. Про решение педагогических ситуаций в школе, как, впрочем, и дома, будет рассказано с научной точки зрения.Раздел 1. Проведение анализа и оценки ситуации помогает выявить сущность конфликта и сформулировать наиболее значимые задачи. В соответствии с полученной и проанализированной информацией специалист может подобрать конкретные методы педагогической работы.Выбор вариантов решений во многом зависит от профессионального опыта учителя, а также от его дополнительной теоретической и практической подготовки. При обнаружении факта обмана обсудить с ребенком ситуацию и объяснить дальнейшие негативные последствия для него и для других.
Основные педагогические ситуации, возникающие в дошкольных и школьных учрежденияхГотовое решение педагогических ситуаций с ответами на все вопросы найти практически нереально.


Но молодым педагогам такая методика может помочь в работе с детьми тогда, когда необходимо быстрое и четкое решение педагогических ситуаций в ДОУ, к примеру, или в младших классах средней школы.Раздел 4.
К примеру, учитель увидела, как учащийся младших классов испортил ножом перила на лестнице. Пример ситуацииСобытие лучше детально описать и озаглавить, что в дальнейшем поможет найти суть конфликта. Пример решения педагогической ситуацииЛюбое конфликтное событие требует разрешения, и работа учителя заключается в проведении пошаговой детализации всех своих действий. Для этого и предназначены специальные методы решения сложных педагогических ситуаций.При обнаружении факта необходимо провести описание конкретной педагогической проблемы и определить характер ее содержания. Обнаружение ситуацииВ течение учебного дня педагог постоянно взаимодействует с учащимися и сталкивается с различными трудностями.





Просмотров: 512 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]