Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2015 » Январь » 30 » сочинение детей 6 класс по теме два богатыря гэсэр и илья муромец
03:06
сочинение детей 6 класс по теме два богатыря гэсэр и илья муромец
Ярко-рыжий его конь не такой мощный, как у других богатырей, к чему-то внимательно прислушивается, принюхивается. Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, какое значение для Руси имели подвиги каждого из богатырей, совершенные ими отдельно. Оч...
сочинение детей 6 класс по теме два богатыря гэсэр и илья муромец

Ярко-рыжий его конь не такой мощный, как у других богатырей, к чему-то внимательно прислушивается, принюхивается. Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, какое значение для Руси имели подвиги каждого из богатырей, совершенные ими отдельно.
Очень удобно раздать детям таблицу, в левой колонке которой будут вопросы плана, и попросить заполнять правую по ходу обсуждения. Нет, их гонит сильный стенной ветер, ветром разметаны косматые конские гривы богатырских лошадей.
И пусть он уступит другим богатырским коням в силе, но зато уж, наверняка, превзойдет их в легкости и стремительности бега. Илья Муромец известен как победитель Соловья-Разбойника, он один уничтожил четыреста разбойников, истребил несметные полчища врагов во главе с Идолищем Поганым и Калиным-царем. Былины говорят о том, что врага побеждает он не столько своей богатырской силой, сколько ловкостью, хитростью, находчивостью. Молодые, зеленые, хрупкие деревца контрастируют с могучими всадниками: так художник хотел подчеркнуть силу и мощь богатырей.
При всей непохожести характеров и обликов богатырей на картине они составляют единое целое. Богатыри исполняют святое дело защиты Родины, их лица строги, одухотворены этой высокой идеей. Былины говорят о том, что эти богатыри - крестовые братья, это значит, что заключили они договор побратимства, обменялись нательными крестами, условились о согласии в действиях, поклялись помогать и служить друг другу. Также для этого он изобразил фигуры богатырей и лошадей больше натуральной величины и высоко поднял линию горизонта.


На картине изображены три богатыря, которые стоят на заставе и охраняют землю русскую от ворога.
Одни будут утверждать, что герои здесь сказочные, нереальные, а другие скажут, что подобные богатыри жили и действовали в истории. С образами богатырей у него ассоциировались мощные дубы, росшие в парке поленовского имения Абрамцево. Действительно, были в Киевской Руси во времена святого князя Владимира заставы богатырские. В середине Илья Муромец, самый молоденький Алеша Попович, и Добрыня Никитич с мечом в руке. Это победитель злого змея Горыныча и Батыги (Батыя), Здесь хорошо бы показать детям репродукцию картины В.М. Илья начинает совершать свои богатырские подвиги уже в зрелом возрасте, после исцеления странниками от недуга. Он чаще других стоит на заставе богатырской, чаще других вступает в бой с врагами земли Русской.
В текст учебника, к сожалению, не включено ни одной героической былины, поэтому перед подготовкой учащихся к сочинению необходимо провести урок внеклассного чтения, на котором рассказать о былинах, повествующих о подвигах Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. И не только: выражения лиц, в спокойной осанке богатырей, в их фигурах выражается огромное внутреннее достоинство, твердая уверенность в правоте своего дела, сдержанное величие и самообладание.






Просмотров: 331 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]